Что советуют адепты PMI? Выбрать вариант С. В принципе, абсолютно верный ответ с точки зрения правил работы с другими странами. При возникновении какой-то ситуации в стране А, мы работаем по правилам и законам страны А.
Но я лично не склонен вешать подобные расходы на проект - менеджер вообще не заинтересован в увеличении расходной части бюджета (за исключением расходов на его премирование). )
Поэтому я рекомендую выбирать вариант В - а то в некоторых компаниях на ваш проект начнут вешать какие попало расходы, а за бюджет-то вам отвечать и вам же обосновывать его перед топами.
Вариант А неверен, поскольку спокойно можно следовать правилам страны, на территории которой работешь. Вариант D не очень хорош для вашего имиджа (правильно эскалировать правильные проблемы - большое искусство).
В реальности ПМ попытался собрать экстренный управляющий комитет, но когда приглашенные увидели, по какому вопросу их зовут, бедный ПМ получил несколько писем разной степени вежливости с просьбой передать запрос для оплаты в фин.отдел и не беспокоить занятых людей по пустякам. )
Комментарии к задачке открыл.
Journal information